東北学院大学

Language

課外活動紹介(学生会(文・経済・法・教養学部))

総合役員会

団体名 指導教員 最新情報
常任委員会 学生部長 詳しくはこちら
応援団 黒須 憲(教養) 詳しくはこちら
学生アルバイト委員会 学生課長 詳しくはこちら
クラブ幹事会 学生部長 詳しくはこちら
経済・経営学生ゼミナール協議会 学生部副部長(経済) 詳しくはこちら
新聞会 佐久間 政広(教養) 詳しくはこちら
セツルメント会 大澤 史伸(教養) 詳しくはこちら
体育会常任幹事会 菊地 雄介(法律) 詳しくはこちら
代議委員会 学生部長 詳しくはこちら
文化団体連合会本部 村野井 仁(文) 詳しくはこちら
放送会 片瀬 一男(教養) 詳しくはこちら
英字新聞会 (休部)

体育会

団体名 指導教員 最新情報
合気道部 楊 世英(教養) 詳しくはこちら
アメリカン・フットボール部 ロング クリストファー(文) 詳しくはこちら
空手道部 鈴木 好和(経営) 詳しくはこちら
弓道部 鈴木 努(教養) 詳しくはこちら
剣道部 根市 一志(経営) 詳しくはこちら
硬式野球部 佐藤 優希(法律) 詳しくはこちら
ゴルフ 原田 善教(経済) 詳しくはこちら
サイクリング部 ロング クリストファー(文) 詳しくはこちら
サッカー部 篠崎 剛(経済) 詳しくはこちら
山岳部 坂本 泰伸(教養) 詳しくはこちら
少林寺拳法部 阿部 重樹(経済) 詳しくはこちら
自転車競技部 楊 世英(教養) 詳しくはこちら
自動車部 原田 善教(経済) 詳しくはこちら
柔道部 泉 正樹(経済) 詳しくはこちら
準硬式野球部 三條 秀夫(法律) 詳しくはこちら
水泳部 前田 修也(経済) 詳しくはこちら
スキー部 高橋 志朗(経営) 詳しくはこちら
スキューバーダイビング部 黒須 憲(教養) 詳しくはこちら
スケート部(アイスホッケー部) 黒須 憲(教養) 詳しくはこちら
スケート部(フィギュア) 黒須 憲(教養) 詳しくはこちら
相撲部 宮城 豊彦(教養) 詳しくはこちら
体操競技部 佐藤 義則(文) 詳しくはこちら
卓球部 秋葉 勉(教養) 詳しくはこちら
ソフトテニス部 門間 俊明(教養) 詳しくはこちら
軟式野球部 坂本 譲(教養) 詳しくはこちら
ハンドボール部 谷口 満(文) 詳しくはこちら
馬術部 谷 達彦(経済) 詳しくはこちら
バスケットボール部(男子) 辻 秀人(文) 詳しくはこちら
バスケットボール部(女子) 辻 秀人(文) 詳しくはこちら
バドミントン部 千葉 昭彦(経済) 詳しくはこちら
バレーボール部(男子) 倉田 洋(経済) 詳しくはこちら
バレーボール部(女子) 倉田 洋(経済) 詳しくはこちら
フェンシング部 アレイ ウィルソン(経済) 詳しくはこちら
ボウリング部 舟島 義人(経済) 詳しくはこちら
ボート部 山崎 冬太(教養) 詳しくはこちら
ボクシング部 小池 和彰(経営) 詳しくはこちら
洋弓部 菊地 雄介(法律) 詳しくはこちら
ヨット部 伊藤 則之(教養) 詳しくはこちら
ライフル射撃部 髙木 龍一郎(法律) 詳しくはこちら
ラクロス部(男子) 羽田 さゆり(法律) 詳しくはこちら
ラクロス部(女子) 羽田 さゆり(法律) 詳しくはこちら
ラグビー部 阿部 重樹(経済) 詳しくはこちら
陸上競技部 前田 明伸(教養) 詳しくはこちら
レスリング部 伊鹿倉 正司(経済) 詳しくはこちら
ワンダーフォーゲル部 村野井 仁(文) 詳しくはこちら
硬式テニス部 天野 和彦(教養) 詳しくはこちら

文化団体連合会

団体名 指導教員 最新情報
映画部 高木 龍一郎(法律) 詳しくはこちら
英語英文学研究部 下館 和巳(教養) 詳しくはこちら
英語会(ESS) 下館 和巳(教養) 詳しくはこちら
演劇部 秋葉 勉(教養) 詳しくはこちら
奇術研究会 萩原 俊彦(教養) 詳しくはこちら
キャロラーズ 吉村 富美子(文) 詳しくはこちら
グリークラブ 鐸木 道剛(文) 詳しくはこちら
軽音楽部(TMS) 中西 弘(文) 詳しくはこちら
考古学研究部 辻 秀人(文) 詳しくはこちら
室内合奏団 近藤 雄大(法律) 詳しくはこちら
写真部 谷 祐可子(経済) 詳しくはこちら
萩鳳会 菊地 雄介(法律) 詳しくはこちら
将棋部 山口 朋泰(経営) 詳しくはこちら
書道研究部 七海 雅人(文) 詳しくはこちら
釣友会 山崎 冬太(教養) 詳しくはこちら
地理研究部 佐久間 政広(教養) 詳しくはこちら
ハイキング部 神林 博史(教養) 詳しくはこちら
ヒムネンコール 出村みやこ(文) 詳しくはこちら
美術部 棚橋 則子(経営) 詳しくはこちら
プレクトラムソサイエティ 津上 誠(教養) 詳しくはこちら
邦芸部 アレイ ウィルソン(経済) 詳しくはこちら
漫画研究会 下倉 渉(文) 詳しくはこちら
落語研究会 竹井 英文(文) 詳しくはこちら
旅行研究会 村上 弘志(教養) 詳しくはこちら
The Catching Tomorrow 稲垣 忠(教養) 詳しくはこちら
紙芝居クラブ 下館 和巳(教養) 詳しくはこちら
reMix(リミックス) 陶久 利彦(法律) 詳しくはこちら

クラブ連合会

団体名 指導教員 最新情報
クラブ連 居合道部 小林 睦(教養) 詳しくはこちら
クラブ連 剣道部 根市 一志(経営) 詳しくはこちら
クラブ連 卓球部 秋葉 勉(教養) 詳しくはこちら
クラブ連 バスケットボール部 楊 世英(教養) 詳しくはこちら
クラブ連 ヨット部 宮城 豊彦(教養) 詳しくはこちら
クラブ連 温泉研究会 佐藤 滋(経済) 詳しくはこちら
クラブ連 軽音楽部 千葉 昭彦(経済) 詳しくはこちら
クラブ連 競技麻雀団体三色同好会 横田 尚昌(法律) 詳しくはこちら
クラブ連 旅行研究会 矢口 義教(経営) 詳しくはこちら
クラブ連 手話サークルWelfare 堀毛 裕子(教養) 詳しくはこちら

公認団体

団体名 指導教員 最新情報
WINTER WINDS(ウィンター ウィンズ) 松原 悟(教養) 詳しくはこちら
球技研究会 楊 世英(教養) 詳しくはこちら
祭友会 坪田 益美(教養) 詳しくはこちら
推理小説研究会 鈴木 努(教養) 詳しくはこちら
卒業記念アルバム制作実行委員会 谷 祐可子(経済) 詳しくはこちら
ソフトボール愛好会(VTEC) 三條 秀夫(法律) 詳しくはこちら
ソフトテニス愛好会stage 小林 裕(教養) 詳しくはこちら
チアリーディングチーム 学生課長 詳しくはこちら
手打ちそば研究会 福士 航(文) 詳しくはこちら
テニス愛好会 Fine 金菱 清(教養) 詳しくはこちら
天文同好会 村上 弘志(教養) 詳しくはこちら
東洋哲学研究会 佐藤 純(経済) 詳しくはこちら
トリム運動研究会 永田 英明(文) 詳しくはこちら
日本語ボランティアサークルHANDS 佐藤 真紀(教養) 詳しくはこちら
バドミントン同好会 風斗 博之(教養) 詳しくはこちら
フォークソング愛好会 酒井 朋子(教養) 詳しくはこちら
Unchain 千葉 智則(教養) 詳しくはこちら
服飾サークル 苑 楊 世英(教養) 詳しくはこちら
文芸同好会 原 貴子(教養) 詳しくはこちら
民俗学研究会 政岡 伸洋(文) 詳しくはこちら
幼稚園英語活動サークル ロング クリストファー(文) 詳しくはこちら
料理研究会 吉田 新(文) 詳しくはこちら
Dance Factory's 渡部 友子(教養) 詳しくはこちら
Extend Hobby Sports 倉田 洋(経済) 詳しくはこちら
GUYS(ガイズ) 門間 俊明(教養) 詳しくはこちら
LIBERO(リベロ) 松原 悟(教養) 詳しくはこちら
POCKET'(ポケッツ) 菅原 真枝(教養) 詳しくはこちら
SEASON(シーズン) 紺野 祐(教養) 詳しくはこちら
SOUND OF NO GENERATION 吉田 新(文) 詳しくはこちら
SPAβ(スパーシュ) 山崎 冬太(教養) 詳しくはこちら
S.W.E(吹奏楽部) 学生課長 詳しくはこちら
VS-ALL ROUND SPORTS 片瀬 一男(教養) 詳しくはこちら
4-LEAVES 和田 正春(経営) 詳しくはこちら
ブラックカルチャー研究会 井出 達郎(文) 詳しくはこちら
Craque 山口 朋泰(経営) 詳しくはこちら
軟式野球愛好会KW 石垣 茂光(法律) 詳しくはこちら
アニメ研究会 三須 拓也(法律) 詳しくはこちら
もりまちCOAL 和田 正春(教養) 詳しくはこちら
剣道愛好会[交剣知愛] 福野 光輝(教養) 詳しくはこちら
広報支援サークル[GATE] 七海 雅人(文) 詳しくはこちら
女子サッカー同好会 大澤 史伸(教養) 詳しくはこちら

特別団体

団体名 指導教員 最新情報
宗教部聖歌隊 野村 信(文) 詳しくはこちら