課外活動一覧(学生会)

課外活動紹介(学生会(文・経済・法・教養学部))

総合役員会

団体名 指導教員 リンク 連絡先 TGMIND内記事
常任委員会 学生部長 詳しくはこちら
応援団 黒須 憲(教養) 詳しくはこちら
学生アルバイト委員会 学生課長 LINE:@987hiwpo 詳しくはこちら
クラブ幹事会 学生部長 詳しくはこちら
経済・経営学生ゼミナール協議会 学生部副部長(経済) E-mail 詳しくはこちら
新聞会 佐久間 政広(教養) E-mail 詳しくはこちら
セツルメント会 増子 正(教養) E-mail 詳しくはこちら
体育会常任幹事会 村野井 仁(文) E-mail 詳しくはこちら
代議委員会 学生部長 詳しくはこちら
文化団体連合会本部 水谷 修(教養) 詳しくはこちら
放送会 片瀬 一男(教養) E-mail 詳しくはこちら
英字新聞会 (休部)

体育会

団体名 指導教員 リンク 連絡先 TGMIND内記事
合気道部 楊 世英(教養) 詳しくはこちら
アメリカン・フットボール部 ロング クリストファー(文) 詳しくはこちら
空手道部 鈴木 好和(経営) 詳しくはこちら
弓道部 鈴木 努(教養) E-mail 詳しくはこちら
剣道部 根市 一志(経営) 詳しくはこちら
硬式野球部 佐々木 郁子(法律) 詳しくはこちら
ゴルフ 近藤 雄大(法律) 詳しくはこちら
サイクリング部 ロング クリストファー(文) E-mail 詳しくはこちら
サッカー部 篠崎 剛(経済) 詳しくはこちら
山岳部 坂本 泰伸(教養) 詳しくはこちら
自転車競技部 楊 世英(教養) E-mail 詳しくはこちら
自動車部 原田 善教(経済) 詳しくはこちら
柔道部 泉 正樹(経済) 詳しくはこちら
準硬式野球部 三條 秀夫(法律) 詳しくはこちら
少林寺拳法部 阿部 重樹(経済) 詳しくはこちら
水泳部 前田 修也(経済) 詳しくはこちら
スキー部 川又 憲(工) 詳しくはこちら
スキューバーダイビング部 黒須 憲(教養) 詳しくはこちら
スケート部(アイスホッケー部) 黒須 憲(教養) 詳しくはこちら
スケート部(フィギュア) 黒須 憲(教養) 詳しくはこちら
相撲部 詳しくはこちら
ソフトテニス部 門間 俊明(教養) 詳しくはこちら
卓球部 佐久間 政広(教養) 詳しくはこちら
軟式野球部 坂本 譲(教養) 詳しくはこちら
ハンドボール部 永田 英明(文) 詳しくはこちら
馬術部 谷 達彦(経済) 詳しくはこちら
バスケットボール部(男子) 辻 秀人(文) 詳しくはこちら
バスケットボール部(女子) 辻 秀人(文) 詳しくはこちら
バドミントン部 千葉 昭彦(経済) 詳しくはこちら
バレーボール部(男子) 倉田 洋(経済) 詳しくはこちら
バレーボール部(女子) 倉田 洋(経済) 詳しくはこちら
フェンシング部 アレイ ウィルソン(経済) E-mail 詳しくはこちら
ボウリング部 舟島 義人(経済) 詳しくはこちら
ボート部 山崎 冬太(教養) 詳しくはこちら
ボクシング部 小池 和彰(経営) 詳しくはこちら
洋弓部 菊地 雄介(法律) 詳しくはこちら
ヨット部 伊藤 則之(教養) E-mail 詳しくはこちら
ライフル射撃部 佐藤 優希(法律) 詳しくはこちら
ラクロス部(男子) 羽田 さゆり(法律) 詳しくはこちら
ラクロス部(女子) 羽田 さゆり(法律) 詳しくはこちら
ラグビー部 阿部 重樹(経済) 詳しくはこちら
陸上競技部 千葉 智則(教養) 詳しくはこちら
レスリング部 伊鹿倉 正司(経済) 詳しくはこちら
ワンダーフォーゲル部 村野井 仁(文) E-mail 詳しくはこちら
硬式テニス部 天野 和彦(教養) 詳しくはこちら

文化団体連合会

団体名 指導教員 リンク 連絡先 TGMIND内記事
映画部 河西 晃祐(文) 詳しくはこちら
英語英文学研究部 下館 和巳(教養)
(休部)
詳しくはこちら
英語会(ESS) 下館 和巳(教養) 詳しくはこちら
演劇部 清水 貴裕(教養) E-mail 詳しくはこちら
奇術研究会 萩原 俊彦(教養) E-mail 詳しくはこちら
キャロラーズ 吉村 富美子(文) 詳しくはこちら
グリークラブ 鐸木 道剛(文) 詳しくはこちら
軽音楽部(TMS) 井出 達郎(文) 詳しくはこちら
考古学研究部 辻 秀人(文) 詳しくはこちら
室内合奏団 近藤 雄大(法律) 詳しくはこちら
写真部 谷 祐可子(経済) E-mail 詳しくはこちら
萩鳳会 陶久 利彦(法律) E-mail 詳しくはこちら
将棋部 七海 雅人(文) 詳しくはこちら
書道研究部 七海 雅人(文) E-mail 詳しくはこちら
釣友会 山崎 冬太(教養) 詳しくはこちら
地理研究部 佐久間 政広(教養) 詳しくはこちら
ハイキング部 神林 博史(教養) 詳しくはこちら
ヒムネンコール 出村みやこ(文) 詳しくはこちら
美術部 棚橋 則子(経営) 詳しくはこちら
プレクトラム・ソサエティー 津上 誠(教養) 詳しくはこちら
邦芸部 アレイ ウィルソン(経済) 詳しくはこちら
漫画研究会 楠 義彦(文) 詳しくはこちら
落語研究会 竹井 英文(文) E-mail 詳しくはこちら
旅行研究会 村上 弘志(教養) 詳しくはこちら
The Catching Tomorrow 稲垣 忠(教養) E-mail 詳しくはこちら
reMix(リミックス) 玉井 裕貴(法律) E-mail 詳しくはこちら
料理研究会 吉田 新(文) E-mail 詳しくはこちら

クラブ連合会

団体名 指導教員 リンク 連絡先 TGMIND内記事
クラブ連 居合道部 小林 睦(教養) 詳しくはこちら
クラブ連 剣道部 根市 一志(経営) 詳しくはこちら
クラブ連 卓球部 佐久間 政広(教養) 詳しくはこちら
クラブ連 バスケットボール部 楊 世英(教養) 詳しくはこちら
クラブ連 ヨット部 詳しくはこちら
クラブ連 温泉研究会 佐藤 滋(経済) 詳しくはこちら
クラブ連 軽音楽部 千葉 昭彦(経済) 詳しくはこちら
クラブ連 競技麻雀団体三色同好会 横田 尚昌(法律) 詳しくはこちら

公認団体

団体名 指導教員 リンク 連絡先 TGMIND内記事
WINTER WINDS(ウィンター ウィンズ) 松原 悟(教養) 詳しくはこちら
球技研究会 渡部 友子(教養) 詳しくはこちら
祭友会 坪田 益美(教養) 詳しくはこちら
推理小説研究会 鈴木 努(教養) 詳しくはこちら
卒業記念アルバム制作実行委員会 谷 祐可子(経済) E-mail 詳しくはこちら
ソフトボール愛好会(VTEC) 三條 秀夫(法律) 詳しくはこちら
ソフトテニス愛好会stage 小林 裕(教養) 詳しくはこちら
チアリーディングチーム 学生課長 詳しくはこちら
手打ちそば研究会 福士 航(文) 詳しくはこちら
テニス愛好会 Fine 詳しくはこちら
天文同好会 村上 弘志(教養) E-mail 詳しくはこちら
東洋哲学研究会 佐藤 純(経済) 詳しくはこちら
トリム運動研究会 永田 英明(文) 詳しくはこちら
日本語ボランティアサークルHANDS 佐藤 真紀(教養) 詳しくはこちら
バドミントン同好会 大窪 誠(法) E-mail 詳しくはこちら
フォークソング愛好会 金 永昊(教養) 詳しくはこちら
Unchain 千葉 智則(教養) 詳しくはこちら
文芸同好会 原 貴子(教養) 詳しくはこちら
幼稚園英語活動サークル ロング クリストファー(文) 詳しくはこちら
Dance Factory's 渡部 友子(教養) 詳しくはこちら
Extend Hobby Sports 倉田 洋(経済) 詳しくはこちら
GUYS(ガイズ) 門間 俊明(教養) 詳しくはこちら
LIBERO(リベロ) 松原 悟(教養) 詳しくはこちら
POCKET'(ポケッツ) 菅原 真枝(教養) 詳しくはこちら
SEASON(シーズン) 紺野 祐(教養) 詳しくはこちら
SOUND OF NO GENERATION 吉田 新(文) 詳しくはこちら
SPAβ(スパーシュ) 山崎 冬太(教養) 詳しくはこちら
シンフォニック ウインド アンサンブル(吹奏楽部) 学生課長 詳しくはこちら
VS-ALL ROUND SPORTS 片瀬 一男(教養) 詳しくはこちら
4-LEAVES 和田 正春(教養) 詳しくはこちら
ブラックカルチャー研究会 井出 達郎(文) 詳しくはこちら
Craque 山口 朋泰(経営) 詳しくはこちら
軟式野球愛好会KW 金 永昊(教養) 詳しくはこちら
もりまちCOAL 和田 正春(教養) E-mail 詳しくはこちら
剣道愛好会[交剣知愛] 福野 光輝(教養) 詳しくはこちら
広報支援サークル[GATE] 七海 雅人(文) 詳しくはこちら
女子サッカー同好会 大澤 史伸(教養) 詳しくはこちら
東北学院大学 Body building 楊 世英(教養) E-mail 詳しくはこちら
東北学院大学 つばさ レオクラブ 鈴木 好和(経営) 詳しくはこちら
東北学院大学 フラッグフットボール愛好会 ロング クリストファー(文) 詳しくはこちら

特別団体

団体名 指導教員 リンク 連絡先 TGMIND内記事
宗教部聖歌隊 野村 信(文) 詳しくはこちら
大学祭実行委員会 E-mail 詳しくはこちら